Сеять в грязь?

Сильное переувлажнение почв отмечено в трети районов Омской области

По оценке специалистов омского Гидрометцентра, в Омской области сложилась опасная ситуация с переувлажнением почв, вызванным двойной нормой зимних осадков и обильными осадками в апреле и двух декадах мая. Как сообщает начальник ГУ «Омский ЦГМС-Р» Наталья Криворучко, синоптики направили в Росгидромет, Главное управление МЧС Российской федерации по Омской области и полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе донесение об этом опасном явлении.
Мониторинг информации, полученной с наблюдательной сети, позволяет сделать вывод, что в одиннадцати из тридцати двух районов области верхний слой почвы (10-12 см) более 20 дней «находится в липком и текучем состоянии». С 1 апреля по 20 мая сумма осадков в этих районах составила 70-140 мм, что равняется 2-3 нормам. Такие сильные дожди в северных и центральных районах Омской области в апреле, первой и второй декадах мая метеорологи регистрируют впервые за последние 100 лет. В степных районах такие же осадки отмечались только в 1966 году.
Как резюмируют специалисты, в результате переувлажнения почвы в Тевризском, Седельниковском, Тарском, Большереченском, Тюкалинском, Крутинском, Называевском, Саргатском, Исилькульском, Одесском и Павлоградском районах сложились неблагоприятные условия для проведения посевной кампании. Уходят оптимальные сроки сева для позднеспелых сортов зерновых культур.


24.05.2007