На всех не хватило

Омские ПТУ остались без федеральных грантов по проекту "Образование"

Федеральное министерство образования обнародовало списки победителей конкурса учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. На конкурс поступило 266 заявок из большинства российских регионов. К участию были допущены проекты 210 учебных заведений. Победителями стали 76 инновационных программ из сорока регионов. На их реализацию из госбюджета будет направлено 1,8 миллиарда рублей и более 2 миллиардов рублей — от региональных работодателей. В отличие от конкурсов среди вузов и школ, при подаче заявки ПТУ и техникумы должны были заручиться финансовой поддержкой местных работодателей Ц частного бизнеса или регионального бюджета. При этом софинансирование должно было равняться федеральному Ц по 20Ц30 миллионов рублей на учебное заведение.
Как рассказали ДО-инфо в областном министерстве образования, от Омской области в конкурсе участвовало лишь одно училище — Полтавское сельское ПУ #64. Обязательства по софинансированию его инновационной программы взял на себя областной бюджет. Среди претендентов было очень мало сельских ПТУ, однако, в число получателей гранта полтавское училище не попало. Причин отклонения заявки или рекомендаций по более качественной разработке программы конкурсная комиссия и федеральные чиновники не дают. В областном министерстве образования надеются, что в будущем году, если конкурс продолжится, омские учебные заведения примут в нем более активное и более эффективное участие. Пока же в министерстве недоумевают, почему среди 76 победителей только одиннадцать учебных заведений, готовящих специалистов для таких важных отраслей как «сельское хозяйство, пищевая и рыбная промышленность».
Наибольшее количество победителей (20 учебных заведений) приходится на Центральный федеральный округ, второе место делят Уральский и Приволжский округа — по четырнадцать училищ и колледжей. От Сибирского округа в число победителей конкурса попали десять учебных заведений из шести регионов, в том числе Новосибирской области (Авиационный технический колледж и Химико-технологический колледж им. Д.И.Менделеева), Томской области (Северский промышленный колледж и ПУ-27), Иркутской области (Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства), Республики Бурятии (Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж и Профессиональный лицей #15), Читинской области (Техникум отраслевых технологий и бизнеса и ПУ-11), Кемеровской области (Профессиональный лицей #19).


22.05.2007