У нас все голоса записаны

Лидер омского СПС Николай Ефимкин направил в генпрокуратуру и ЦИК обобщенные данные о многочисленных нарушениях в ходе мартовских выборов

Как сообщил ДО-инфо председатель омского регионального отделения СПС Николай Ефимкин, он направил заявления с просьбой проверить законность при проведении выборов депутатов Законодательного собрания области генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову. В письме приводятся таблицы пересчета данных из протоколов участковых избирательных комиссий, полученных ночью 11 марта, и из составленных позже сводных протоколов территориальных участковых комиссий. Данные из протоколов об итогах голосования на 22 участках не соответствуют внесенным в «окружные» протоколы, по которым и определялись победившие кандидаты. Кроме того, в протоколах 49 участковых комиссий обнаружены «собственные» несоответствия. К примеру, «правые» обнаружили, что на участке #3 значительно увеличилось число действительных бюллетеней и количество проголосовавших за «Единую Россию», на участке #248, число выданных бюллетеней выросло в три раза — с 266 до 766, на участке #322 вместо 89 действительных бюллетеней окружная комиссия записала 1099. Из урны на участках #119 и #120 комиссии сумели извлечь бюллетеней больше, чем выдали. На сорока участках общее число отданных за кандидатов голосов оказалось больше количества выданных и извлеченных бюллетеней. Одним из самых распространенных нарушений закона о выборах в день голосования Николай Ефимкин называет непрошитые списки избирателей. Было отмечено также позднее открытие ряда участков. В заявлении отмечается и такое настораживающее обстоятельство, как прекращение работы системы ГАС «Выборы» в 23:00 (11 марта) и отсутствие возможности контроля за ходом и установлением итогов голосования.
По оценке лидера омских правых, все приведенные факты позволяют высказать «серьезные сомнения в правильности определения итогов выборов и не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей». Николай Ефимкин просит генерального прокурора и председателя ЦИК разобраться в омской ситуации и принять меры по восстановлению законности.


21.05.2007