Если нельзя, но хорошо оплачивается, то можно

Телекомпания "Антенна-7" выиграла конкурс на подцензурное освещение деятельности омского правительства

17 мая конкурсная комиссия главного управления по делам печати и телерадиовещания правительства Омской области подвела итоги конкурса на оказание информационных услуг, проведенного путем запроса котировок. На госзаказ по освещению деятельности областной власти с максимальной ценой в полмиллиона рублей претендовали две телекомпании «ТелеОмск-АКМЭ» и «Антенна-7». В котировочной заявке АКМЭ оценила свои услуги в 497 тысяч рублей, а «Антенна-7» — в 495 тысяч рублей. Контракт решено заключить с телекомпанией, предложившей наименьшую сумму.
В период действия контракта телекомпания должна еженедельно создавать и транслировать на Омск и пригородные районы 50 информационных сообщений (с учетом повторов). Сюжеты могут быть также включены в авторские программы. Размещаемые в эфире сюжеты должны отвечать ряду требований: «объективное, оперативное и достоверное освещение деятельности Правительства Омской области, других органов исполнительной власти Омской области; привлечение внимания общественности к проблематике подготавливаемых информационных материалов; создание объективного имиджа Омской области, Правительства Омской области, других органов исполнительной власти Омской области». Однако, главное требование, предшествующее всем остальным — «обязательное согласование информационных сообщений с заказчиком». Этот пункт вступает в прямое противоречие с законом о СМИ.
По условиям, размещенным на сайте «Госзакупки», срок исполнения договора составляет… всего несколько дней: «Срок оказания услуг: с момента заключения государственного контракта до 30 мая 2007 года». Если это не опечатка, то телевизионщики получают фантастический заказ — почти полмиллиона рублей за несколько дней! Пусть и с обязательной цензурой.


18.05.2007