Экология для своих

Дни защиты от экологической опасности В Омской области проходят традиционно и не слишком заметно

Традиционные Дни защиты от экологической опасности проводятся в Омске и Омской области по распоряжениям мэра и губернатора. Кроме госструктур, в их организации участвует некоммерческое партнерство «Экологический комитет», своим составом и работами, впрочем, очень напоминающее аффилированную с властью организацию. Дни защиты стартовали 15 апреля — в День экологических знаний, а завершатся 5 июня — во Всемирный день окружающей среды. Внутрь диапазона попали также Всемирный День Земли (22 апреля) и День памяти жертв радиационных аварий и катастроф (26 апреля). План мероприятий по «защите» вполне традиционен и включает разного рода семинары, конференции и общегородские субботники (все равно проходят — почему не включить?).
Пожалуй, впервые в истории местных акций такого рода для сопровождения Дней был открыт специальный сайт — www.safety.ecomsk.ru. Он, как и положено экологическому ресурсу, выполнен в желто-зеленых тонах, а «шапка» страниц украшена цветочками. На этом уникальность заканчивается, поскольку сайт содержит только два официальных пресс-релиза и несколько анонсов. На сайте отсутствует даже информация об уже прошедших и предстоящих мероприятиях, а раздел «Результаты» красноречиво недоступен, хотя мог быть довольно насыщенным.
Весь апрель в области проходили семинары и конференции на экологические темы, детские конкурсы, фестивали и экскурсии, дни открытых дверей и круглые столы. 15 мая в Юридическом институте прошла насыщенная конференция «Проблемы экологической безопасности», в которой участвовали практикующие экологи-исследователи и ученые. На 19 мая назначены выборы Президента детского совета детско-юношеской общественной организации «Экологический Центр». В июне пройдет конференция, посвященная 130-летию Омского регионального отделения «Русского географического общества». Завершением дней защиты от экологической опасности станет акция «Чистая река — здоровый город». Возможные угрозы уникальной экосистеме Западно-Сибирской равнины в связи с планами строительства плотины на Иртыше омских экологов, судя по отчетам, похоже, не волнуют.


18.05.2007