Именные — именитым

22 мая в Омске состоится торжественное вручение премий губернатора и правительства за достижения в области культуры и искусства

Пресс-служба областного министерства культуры обнародовала имена лауреатов премий Губернатора и правительства Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства. Вручение премий состоится 22 мая в 11:00 в Органном зале Омской филармонии.
Первым лауреатом премии имени Любови Полищук ранее была названа народная артистка России, актриса Омского государственного академического театра драмы Валерия Прокоп за роль в спектакле «Пылкий влюбленный».
Губернаторская премия имени Леонида Мартынова за достижения в области литературы присуждена писателю Льву Трутневу за книги «Молодо-зелено», «Дикая жизнь» и «Вертишейка».
В области театрального искусства лауреатом премии имени Ножери Чонишвили стала труппа Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» за создание спектакля «Детство Никиты» (по военной прозе Андрея Платонова).
Премию имени Виссариона Шебалина за заслуги в области музыкального искусства присудили преподавателям Экспериментальной детской музыкальной школы, супругам Александру и Ларисе Саньковым за разработку и творческое воплощение концепции создания инструментальных ансамблей «Дилижанс» и «Дилижансик».
За значительный вклад в развитие изобразительного искусства и активную выставочную деятельность премия имени народного художника Кондратия Белова присуждена члену Омского отделения Союза художников России Виктору Маслову.
Премия имени Ивана Андреева в области культурно-досуговой деятельности присуждена коллективу Омского областного музея изобразительных искусств имени М.Врубеля за реализацию творческого проекта «Театр живописи».


16.05.2007