Заграница нас научит

В Омске завершились переговоры о сотрудничестве между техническим университетом и концерном Heidelberg (Германия)

На минувшей неделе Омский государственный технический университет (ОмГТУ) посетил старший вице-президент концерна Heidelberg, член Академии наук Германии, профессор Хельмут Киппхан. Он ознакомился с кафедрами университета и предприятиями, на которых работают его выпускники. В рамках визита профессор Киппхан прочел лекцию студентам и представил им свою книгу «Энциклопедия по печатным средствам информации». Однако, главным пунктом программы стали его переговоры с первым проректором Виктором Шалаем об установлении деловых контактов между компанией Heidelberg и ОмГТУ.
Как рассказал ДО-инфо Виктор Шалай, концерн Heidelberg является признанным мировым лидером издательско-полиграфической отрасли. В ходе переговоров с г-ном Киппханом достигнуто соглашение о создании на базе ОмГПУ научно-образовательного центра (НОЦ) по современным технологиям полиграфии. Центр будет создан при совместном финансировании и оснащен оборудованием немецкой компании. Кроме того, подписано соглашение о стажировке преподавателей ОмГТУ в Германии. Вскоре туда отправится первая группа, которой предстоит обучать студентов и специалистов полиграфической отрасли в создаваемом НОЦ. В ходе переговоров были также затронуты вопросы внедрения новых форм обучения студентов на «нефтяных» специальностях.
Как отметил Виктор Шалай, сотрудничество с концерном Heidelberg является развитием новых подходов к образованию, принятых в европейских странах. Там самые новые образцы оборудования и технологии вначале появляются в учебных заведениях, которые готовят будущих специалистов. Кроме того, сотрудничество с ведущими компаниями позволяет вузу открыть новые магистерские программы, стать центром профессиональной переподготовки для разных отраслей. В ОмГТУ уже работает НОЦ по микротронике, для создания которого концерн «Фаста» предоставил оборудование стоимостью 500 тысяч евро.


15.05.2007