Все как всегда

На Омскую область надвигается очередной циклон

В очередном прогнозе погоды начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ирина Ульянова называет Омскую область «мишенью циклонов». Не успела земля просохнуть после прохождения циклонов 8 и 10 мая, как к области приблизился очередной циклон. Его продвижение через Прииртышье ожидается 15 мая в конце дня, а максимальное развитие, как предсказывают синоптики, он получит 16 мая. В период прохождения циклона ожидаются ливни, грозы, возможен град и шквалы.
Синоптики напоминают, что в период перемещения циклонов происходит развитие конвективной облачности. «Такая облачность, перемещаясь, особенно во второй половине дня может вызвать очень сильный ветер или шквал, не только ливень и грозу, но и град».
17 мая на север Омской области будет оказывать влияние холодный фронт арктической системы. В северных районах ожидаются температуры от плюс 3 до плюс 5 градусов. На остальной территории будет незначительно теплее — от плюс 6 до плюс 11 градусов, из-за северо-западного умеренного ветра днем будет прохладно.
«На лето» погода переломится с 18 мая. С этого дня и до 22 мая ожидается жаркая погода с ночной преобладающей температурой 9-14 градусов, дневной — до 25-30 градусов, по северу области чуть прохладнее — плюс 20-25 градусов. В первой половине этой недели атмосферное давление ожидается значительно ниже нормы, только с 18 мая оно приблизится к обычному.
На рисунке — синоптическая карта с сайта Омского гидрометцентра (С)


14.05.2007