Вечером — просьбы, утром — обещания

Омские чиновники не выделяют обещанных денег на ремонт Городского дворца детского творчества

В конце марта директор Городского дворца детского творчества (ГДДТ, бывший Дворец пионеров) Нина Разумова получила из департамента образования напоминание о необходимости срочного устранения нарушений, выявленных Ростехнадзором. Речь идет о ремонте систем бассейна и отопления, который пообещал оплатить сам департамент. Еще в 2004 году в ходе обследования здания Дворца пионеров были выявлены многочисленные дефекты стен дворца и бассейна, инженерных систем, конструкций покрытия, крыльца, бордюрного ограждения и пандуса главного входа. Тогда же управление образования утвердило поэтапный план ремонтных работ на 2005-2007 годы, предусматривающий выделение 8 миллионов рублей. Как стало известно ДО-инфо, за это время не был начат даже ремонт кровли, запланированный на 2005 год. В 2005 году на ремонт ГДДТ было выделено 849,7 тысячи рублей (25% от обещанных 3,4 млн.руб.), в 2006 году еще меньше — 508,4 тысячи рублей (21% от 2,38 млн.руб.).
Тем временем, из-за аварийного состояния здания руководство дворца вынуждено было огородить наиболее опасные участки, чтобы дети случайно не приблизилось к стенам. Администрация города вновь обещает начать ремонт аварийных участков здания — теперь уже в 2007 году. Пока же с полной уверенностью дети могут рассчитывать лишь на укладку тротуарной плитки около дворца, которую вице-мэр Владимир Потапов надеется включить в план… празднования Дня города. Как сообщил ДО-инфо лидер омского КПД помощник депутата Госдумы Игорь Басов, на его официальный запрос о финансировании капитального ремонта дворца ему сообщили, что на 2007 год запланирован ремонт кровли, для чего в бюджете предусмотрен 1 миллион рублей.
Переписка с мэрией и муниципальным предприятием «Омскэлектро» о восстановлении наружного освещения дворца тянется с 2001 года. Уже второй мэр города обещает осветить подходы ко всем образовательным учреждениям. За шесть лет специалисты МУП «Омскэлектро» смогли только выкрутить неработающие лампы из светильников на фасаде дворца. Два маломощных прожектора пришлось покупать на средства, заработанные концертной деятельностью детей.
На фото (С) Виктора Корба, 2003 — отваливающаяся штукатурка на «храме образования».


11.05.2007