Я знаю, солнце будет

Синоптики обещают омичам потепление после праздников

Как отмечает начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ирина Ульянова, нынешний май, скорее всего, подтвердит репутацию самого ветреного месяца года. Он уже продемонстрировал жителям Омской области свой характер 2 мая. В этот день через область прошел глубокий (730 мм рт. ст. в центре) и активный циклон. По наблюдениям синоптиков, такие циклоны в мае случаются в Прииртышье раз в 3-5 лет.
На предстоящую неделю с 7 по 13 мая синоптики прогнозируют контрастную погоду (омичи ее уже почувствовали, особенно, после отключения отопления). 8 мая ожидается холодная погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, слабыми гололедными явлениями и ветром порывами 15-20 м/с. К 11 мая, как ожидается, она сменится жаркой погодой с кратковременным летним дождем и температурой от плюс 18 до плюс 23 градусов, а по юго-востоку области — даже до плюс 28 градусов.
Однако, уже 12-13 мая погода вновь станет более прохладной, по северу возможны заморозки до минус 1 градуса. Дневная температура, вероятнее всего, составит от плюс 14 до плюс 19 градусов. Очередное потепление ожидается 14 мая.


07.05.2007