А конкурсы-то — вот они!

РИА "Новости" получило заказ на информационное сопровождение Омской области на "федеральном" уровне

2 мая единая комиссия Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области по размещению государственного заказа подвела итоги конкурса по освещению деятельности государственных органов на сайте федерального информационного агентства. Заявки на участие в конкурсе подали два претендента — ООО «Регнум» и ФГУП «РИА Новости». Итоги конкурса подводились по трем параметрам, а именно: количественному, ценовому и качественному.
Пакет ИА «Регнум» включал распространение большего объема информации (150 информационных поводов) и проведение четырех брифингов и пресс-конференций. Предложение РИА «Новости» включало 144 информационных повода и две пресс-конференции. «Регнум» оценил свои услуги в 1 миллион 990 тысяч рублей, РИА «Новости» — в 1 миллион 900 тысяч рублей. По сумме этих двух показателей оба предложения набрали по 19 баллов.
Однако, как и в большинстве конкурсов, проводимых ранее чиновниками Омской области, «качественная» оценка предложения позволила легко присудить победу «нужному» участнику, независимо от набранных в других номинациях очков. Тем более, что государственное агентство указало в своей заявке: «ФГУП РАМИ «РИА Новости» является уполномоченным Агентством «по информационно-аналитическому обеспечению внутренней и внешней политики РФ» (Устав, п. 2.1)». Качество ФГУП РИА «Новости» оценили в 10 баллов, а ООО «Регнум» — в 7 баллов. В итоге заказ на информационное сопровождение государственных органов получает государственное же агентство.


04.05.2007