Под сенью «Крылатого гения»

Гран-при конкурса любительских театров Омской области получил народный театр "ГЛЮМ"

30 апреля во Дворце культуры студентов и молодежи «Звездный» состоялось награждение победителей и участников фестиваляЦконкурса любительских театров «Театральная весна — 2007». Как сообщили ДО-инфо в оргкомитете фестиваля, в этом году в нем приняли участие восемь образцовых и девять народных театральных коллективов учреждений культуры и дополнительного образования, высших и средних профессиональных учебных заведений Омска. За три недели актеры-любители представили на суд зрителей и жюри двадцать спектаклей разных форм и жанров.
Главный переходящий приз — «Крылатого Гения» — получил народный театр «ГЛЮМ» Дома творчества Ленинского округа под руководством Людмилы Шурыгиной. Спектакль этого театра «Утренняя фея» (по пьесе А.Касана) и режиссура Людмилы Шурыгиной признаны лучшими на фестивале.
В номинации «Лучший спектакль» также отмечены спектакли «Куриные головы» народного театра «Пятый угол» Промышленно-экономического колледжа в постановке режиссера Светланы Жиденовой, «Любовь на свежем воздухе» народного театра «Зеркало» колледжа профессиональных технологий в постановке режиссера Ларисы Михайловой и спектакль «По кругу» образцового театра пластики и танца Городского дворца творчества, поставленный режиссером и автором Алексеем Реввой.
В номинации «Лучшая режиссура» отмечена работа Елены Пономаревой в спектакле «Преступление и наказание», поставленном в народном «Русском домашнем театре», и уже упомянутые работы Алексея Реввы («По кругу») и Ларисы Михайловой («Любовь на свежем воздухе»).
Призы в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана», «Лучшая сценография», «Лучший звукооператор», «Легенда театральных весен»(режиссер Светлана Жиденова), «Творческий эксперимент», «Лучший актерский дебют», «Лучшая детская роль во взрослом спектакле», «Лучший эпизод», «Лучший дуэт», «Творческая удача», «Един в трех лицах» и «Ансамблевость спектакля» получили 74 участника фестиваля.


02.05.2007