Они знают Эйлера

Омские школьники заняли первое место во Всероссийской интернет-олимпиаде "Эйлер-300"

Интернет-олимпиада, посвященная 300-летию Леонарда Эйлера, проводилась 15 апреля Московским центром непрерывного математического образования (МЦНМО) при поддержке Математического института им. В.А.Стеклова РАН, Московского института открытого образования, сайтов www.math.ru и www.etudes.ru. В Омске информационную поддержку олимпиаде оказал сайт Открытый Омск.
Всего в олимпиаде приняло участие более 1300 школьников со всей России. Определение победителей осуществлялось раздельно по классам и в индивидуальном и командом зачете. По результатам экспресс-тура (на навыки тематического поиска в тестовом формате), которые были объявлены на следующий день, омская команда школьников «Стоп-кран» стала обладателем диплома третьей степени. 23 апреля были объявлены результаты «традиционного» конкурса, в котором оценивалось умение решать т.н. «олимпиадные» задачи по математике. В командном зачете лучшими стали «Стоп-кран» (в составе выпускника лицея #64 Константина Матвеева и десятиклассников Никиты Кудыка и Дмитрия Корба из 117 школы) и «СПб-ВОРМЛЕСС» (Санкт-Петербург, 9 класс). По словам омских школьников, «математическая» часть заданий не вызвала у них больших затруднений, а вот с «биографическими» вопросами об Эйлере пришлось помучаться. Например, точного ответа на вопрос «на каком языке молился Эйлер?» они найти не смогли и решили его… логически.
Дипломы победителям будут высланы по почте. Призовые книги они могут выбрать самостоятельно на сайте МЦМО до 30 апреля. Вот с этим у омской команды могут возникнуть затруднения, поскольку все ее члены с 24 апреля до 1 мая участвуют в очной Всероссийской математической олимпиаде в Майкопе.


23.04.2007