Лето скоро — клещи налетели

Первый в Омской области случай присасывания клеща зарегистрирован этой весной в городской черте

Управление Роспотребнадзора (РПН) сообщает, что 9 апреля в Омской области зарегистрирован первый в этом сезоне случай присасывания клеща. В этом эпидемиологи не видят ничего особенного: в 2006 году первые нападения клещей были отмечены 6 апреля, в 2005 году — 14 апреля. Примечательно лишь то, что это случилось в не в тайге, а в черте города — на территории сажевого завода (ОАО «Омсктехуглерод»), расположенного в Октябрьском районе. Рабочий, пострадавший от укуса клеща, обратился в травматологический пункт, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Эпидемиологи напоминают, что еще не поздно поставить профилактическую прививку против клещевого энцефалита. Вакционопрофилактика необходима людям, чья работа связана с пребыванием в лесу, работникам летних загородных лагерей, туристам, участникам студенческих отрядов и другим специалистам. Полный курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом в 5-7 месяцев. Для экстренной профилактики используется сокращенная схема вакцинации с интервалом в один месяц. Прививку надо повторять каждые три года. В этом году для проведения профилактических прививок против клещевого энцефалита в область поступило 35 тысяч доз вакцины. Как сообщили ДО-инфо в РПН, теперь можно проводить экстренную профилактику — поставить прививку за две недели до выезда в опасный район. После этого не рекомендуется выезжать в лес, чтобы исключить возможный контакт с насекомым.

Неблагополучными по клещевому энцефалиту являются пятнадцать районов Омской области, а именно: Большереченский, Большеуковский, Знаменский, Горьковский, Колосовский, Крутинский, Муромцевский, Нижнеомский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тарский, Тевризкий, Тюкалинский и Усть-Ишимский.


11.04.2007