Все хорошо, прекрасные омичи

МЧС в апреле прогнозирует Омской области обычный паводок, но много бытовых пожаров и ДТП

По данным Сибирского регионального центра МЧС, высота снежного покрова на территории Омской области зимой составила от 29 до 48 сантиметров. Запас воды в снежном покрове на территории Омской области составляет от 87 до 249% от нормы, при этом наибольший запас воды в снеге наблюдается на юге области. Толщина льда на Иртыше колеблется в пределах 41-51 сантиметр, что составляет 50-65% от нормы. При вскрытии Иртыша, которое ожидается в третьей декаде апреля, могут быть подтоплены населенные пункты в зоне сезонного подтопления. Омская область не относится к территориям с неблагоприятной паводковой обстановкой. Есть основания полагать, что максимальные уровни воды не превысят норму. Как отмечается в прогнозе на апрель, возможно превышение максимальными уровнями воды опасных отметок на реке Таре в Новосибирской области.
Пожароопасность в Сибири в этом году прогнозируется на «среднемноголетнем уровне», однако, сохраняется угроза бытовых пожаров. По данным МЧС, Омская область относится к регионам, в которых отмечено наибольшее увеличение количества пожаров и числа людей, травмированных на пожарах (по сравнению с прошлым годом). В целом по Сибири количество пожаров немного уменьшилось.
Кроме того, МЧС называет наиболее актуальными в апреле 2007 года биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций, в том числе: острые желудочно-кишечные заболевания и отравления, эндемические очаги особо опасных инфекций, среди которых сибирская язва, чума, туляремия, клещевой энцефалит. «В апреле вероятны случаи заболевания людей дифтерией, коклюшом, острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в т.ч. вирусным гепатитом (А) и пищевыми токсико-инфекционными заболеваниями, связанными с высоким уровнем показателей бактериального загрязнения источников водоснабжения и значительным количеством неблагополучных по санитарно-техническому состоянию пищевых объектов на территории СФО». Для Омской области сохраняется угроза заноса вируса гриппа птиц дикими водоплавающими птицами из сопредельных государств. «Наиболее сложная обстановка с птичьим гриппом может возникнуть в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях», — отмечается в прогнозе МЧС.

«Наибольшее количество ДТП, которые могут привести к гибели или травмированию людей, среди субъектов Сибирского ФО прогнозируется в Красноярском, Алтайском краях, Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской областях. При этом на данные субъекты РФ количество погибших прогнозируется до 110-130 человек, травмированных — до 1300 человек за месяц».


10.04.2007