До Сандунов далеко

Лишь десятая часть омских предпринимателей открывает бани законно

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Омской области сообщила о первых итогах т.н. «рейдовых» проверок бань, которые проходят сейчас в Омске. В поле зрения проверяющих попали более 200 банных заведений, из которых 22 Ц муниципальные бани. За первые две недели проверено около 50 заведений и составлено 44 протокола о выявленных нарушениях. Часть материалов Роспотребнадзор намерен передать в суд.
В частности, выяснилось, что в 90% случаев индивидуальные предприниматели открывают бани, не имея разрешений Роспотребнадзора на оказание услуг населению. Проверяющие отметили многочисленные нарушения как в санитарном состоянии, так и в организации работы частных «помывочных». Как правило, их владельцы нанимают временных сотрудников, не проходящих обязательные для такой работы медицинские осмотры. Они не обеспечивают производственный контроль за состоянием помещений, инвентарем и оборудованием. «Обработка мебели, уборка и стирка белья также оставляет желать лучшего,» — отмечается в релизе РПН.
Муниципальные бани вовремя выполняют необходимые мероприятия по производственному контролю и дезинфекции. Их неудовлетворительное санитарно-техническое состояние объясняется старостью: бани длительное время не ремонтируются, не всегда в них работает вентиляция, а мебель и инвентарь устарели.


06.04.2007