Лифт с «паспортом»

Омское ООО "Сиблифт" получило авторское свидетельство на конструкцию пассажирского лифта

Завод «Сиблифт» создан на базе отдела конструкторской технологической подготовки производства грузоподъемных механизмов НПО «Мостовик», начавшего работу в мае 2005 года. Он размещается в корпусах, выкупленных у АКО «Полет». Как сообщила ДО-инфо руководитель пресс-службы компании Ирина Богер, к началу апреля завершена реконструкция производственного корпуса «Сиблифта», замена коммуникаций на площади 26 тысяч квадратных метров и оборудование газовой котельной. В ближайшее время начнется монтаж нового оборудования на четырех участках — листообработки, гальваники, автоматической линии покраски и сборки. Производственные линии и оборудование для производства лифтов закуплены в Германии, Швеции и Корее.
Одновременно со строительством шли испытания лифтов грузоподъемностью от 400 килограммов до тонны, разработанных специалистами «Сиблифта». Недавно конструкция пассажирских подъемников марки «Сиблифт» прошла государственную регистрацию, получены сертификаты для их серийного производства. На новом изделии применена электронная система взвешивания, не позволяющая начать движение при перегрузке. Двери будут открываться и закрываться без грохота, а подъем кабины и ее остановка будут плавными и практически незаметными.
Планируется, что первая партия лифтов омского производства сойдет с конвейера во втором квартале 2007 года. Расчетный срок окупаемости проекта составляет 4,5 года. Проектная производительность завода составляет 2500 лифтов в год и может быть увеличена в два раза. Основными рынками сбыта руководство предприятия считает Омскую область, соседние регионы Сибири, Урала и Казахстана. Недавно утвержденный мэрией план предполагает замену за четыре года не менее 800 устаревших лифтов в многоэтажных домах Омска (объем заказа 2007 года — около 130 млн. руб). За этот привлекательный муниципальный заказ омичам придется конкурировать с рядом известных российских производителей и поставщиков импортного подъемного оборудования.


06.04.2007