Весеннее профилактическое обострение

Сотрудники милиции более семи часов незаконно удерживали корреспондента "Омской газеты"

Как рассказал ДО-инфо корреспондент интернет-издания «Омская газета» Антон Коровин, утром у него была назначено интервью с председателем омского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Игорем Басовым, только что вернувшимся в Омск из длительной командировки. Затем он планировал принять участие в освещении первоапрельского шествия группы молодежных организаций. Выйдя из квартиры, Антон обнаружил на площадке двух молодых людей, которые последовали за ним. У подъезда его ждали еще несколько человек, представившихся сотрудниками уголовного розыска, которые потребовали его проехать с ними «для опознания». На требование предъявить повестку или какой-нибудь документ они ответили матом и насильно затолкнули его в машину. Ни журналистское удостоверение, ни «корочки» помощника депутата никакого впечатления на лиц, не похожих на сотрудников милиции, не произвели.
В отделении милиции на улице 10 лет Октября очередные непредставившиеся сотрудники сообщили, что его подозревают в похищении у кого-то сотового телефона. Собственный телефон у него отняли, не позволив позвонить в редакцию или родственникам. В отделении милиции его продержали семь с половиной часов. Причем, как говорит журналист, время от времени по телефону и лично неизвестный начальник отдавал распоряжение охранявшему его милиционеру «держать его до четырех».
В течение семи часов Антону задавали вопросы о количестве участников омского отделения ОГФ, об источниках финансирования, а также интересовались, «как ты и ОГФ будут действовать, если повторятся события 1991 и 1993 года». Затем, угрожая дубинкой, его заставили подписать некую «объяснительную», которую составил оперуполномоченный. В 16:00 Антона отпустили, не выдав даже повестки и протокола задержания. Получив сотовый телефон, он обнаружил, что все полученные за время задержания SMS-сообщения отмечены, как «прочитанные».
Напомним, утром под тем же предлогом «подозрения в хищении сотовых» была задержана на три с лишним часа организатор молодежного шествия Наталья Тишкевич. Активиста СКМ Игоря Тихонова милиционеры задержали в Советском округе, но после получасовой беседы в патрульном автомобиле отпустили. Между тем, мероприятие, организованное молодежным активом ряда оппозиционных движений, вызвавшее столь неадекватную реакцию омских силовиков, прошло в точности по плану, указанному в уведомлении, с 15:00 до 16:00.


01.04.2007