Что такое МАРТ

Омская группа поддержки для ВИЧ-положительных людей "МАРТ" отметила очередную годовщину

Своим днем рождения группа поддержки ВИЧ-положительных людей считает последний четверг марта 2003 года, когда прошло первое собрание участников. Группу назвали МАРТ из-за ассоции не только с календарным месяцем, но и с возрождением, обновлением. Инициаторы объединения решили для себя, что ВИЧЦинфекция должна стать стимулом к осуществлению какихЦто своих желаний, к достижению высоких целей: «С появлением в организме вируса жизнь человека не заканчивается, она будет продолжаться еще долгие годы, годы преодоления страхов и поиска ответов на насущные вопросы».
С тех пор вот уже четыре года группа «МАРТ» помогает людям, живущим с ВИЧ, быстрее находить ответы на волнующие их вопросы, дает возможность знакомства и общения. ВИЧ-инфицированные омичи, их родственники и друзья получают с ее помощью информацию о жизни с ВИЧ, консультативную помощь и психологическую поддержку. Они совместно готовят и проводят общественные и просветительские акции. Собрания группы проводятся еженедельно. Кроме того, в Омске работает информационный телефон для людей, живущих с ВИЧ (38-48-69).
В группу обращаются люди, которых в какой-то мере коснулась проблема ВИЧ, а это не зависит от возраста, пола, образования, национальности, сексуальной ориентации, потребления наркотиков или отказа от них, вовлеченности в сферу секс-бизнеса, физического либо психического здоровья.


28.03.2007