Читаем «Единая» — подразумеваем «недемократическая»?

Бывший председатель движения "Демократическая Россия" Владимир Козлов ответил отказом на личную просьбу губернатора Леонида Полежаева поддержать партию "Единая Россия" на выборах

4 марта в редакцию «Омской Газеты» по факсу поступил пресс-релиз от руководителя «Общественной палаты Омской области» Владимира Козлова. Текст приведенного в нем заявления показался нам настолько интересным, что мы решили его опубликовать полностью, без правок и купюр:
«Леонид Константинович!
Сегодня вы обратились ко мне с просьбой о поддержке вас на выборах 11.03.2007 года. Я лично и моя организация с вами знакомы с 1991 года.
Я, будучи Председателем движения «Демократическая Россия» в Омской области с 1990 г. поддерживал вас перед Правительством и Президентом России, но оказывается я глубоко ошибался.
Вы не дооценивали мои высказывания, и высказывания моего идеолога, профессора ОМГУ Третьякова Н.Ф., наших мировоззренческих видений по обустройству России и в частности Омской области. Вы помните мои высказывания в отношении Омского НПЗ, нельзя было убирать Лицкевича, нельзя было передавать НПЗ Березовскому Б.А.
Вы все же это сделали, при этом высказывали что нельзя передавать ОНПЗ в мафию Роснефти, и что вхождение ОНПЗ в Сибнефть это благо для нас. Сейчас слова «для нас» понятно для кого это было это благо. Из дохода бюджета была выведена значительная часть средств. На сегодня из за вашей не дальновидной политики, приведшей к перерегистрации Сибнефти и другим решениям из доходной части бюджета области выведены примерно 14 милиардов рублей при общем доходе в 31 милиард рублей.
Омская область при вашем семнадцати летнем правлении потеряла свой экономический потенциал, который был приобретен при руководителе региона Манякине С.И., и область стала одним из самых низкооплачиваемых регионов в Сибирском федеральном округе и в целом в России.
При вашем правлении свернулась свобода слова в СМИ, и из за тенденциозности власти стало противно смотреть местное телевидение. При помощи вашего родственника начальника УВД Камерцель В.Я. фальсифицируются и фабрикуются уголовные дела в отношении неугодных власти людей.
Вы своими действиями дискредитировали идеи демократии и подрываете авторитет президента России В.В.Путина.
Только лишь по этим критериям я вам отказываю в поддержке на выборах в законодательное собрание Омской области.
Прошу до окончания выборов дать мне ответ по электронному адресу, где в случае избрания вас депутатом Зак. собрания собираетесь работать?
1. Губернатором — ? 2. Председателем правительства Омской области — ? 3. Депутатом Зак. собрания -? 4. Или в связи с возрастом уйдете на пенсию ?
Председатель ОПОО /В.А.Козлов/»


04.03.2007