Бойся животных, близко бегущих

В Омской области бешеная лиса покусала двух человек

Омское управление Роспотребнадзора предупреждает граждан о регистрации все новых случаев бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных и об угрозе распространения инфекции среди населения. За два месяца в 11 районах области зарегистрированы 25 лабораторно подтвержденных очага бешенства. Пять очагов выявлено в Называевском районе, четыре — в Калачинском, по три — в Кормиловском и Оконешниковском районах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число очагов увеличилось в шесть раз. Карантинные мероприятия продолжаются в 28 населенных пунктах.
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, впервые в этом году отмечены нападения бешеной лисы на человека. В Калачинске на девятилетнюю девочку, шедшую в школу, напала лиса. Затем, в этот же день, больное животное покусало женщину, а еще двоим жителям Калачинска удалось отбиться. Лиса была застрелена местным охотником, а лабораторное исследование подтвердило диагноз опасного заболевания. 28 февраля из ветеринарной лаборатории пришло подтверждение бешенства у лисы, пойманной в селе Новый Кошкуль Тюкалинского района.
Отмечаемый сейчас подъем заболеваемости бешенством начался в 2001 году. С этого времени эпизоотические очаги бешенства были зарегистрированы во всех районах области, кроме Исилькульского, Шербакульского и города Омска. Ежегодно за медицинской помощью по поводу укусов животных обращаются более 6 тысяч человек. Как отмечают эпидемиологи, прогноз по бешенству на 2007 год остается неблагоприятным, проявление активности природных очагов будет отмечаться во всех зонах области.


28.02.2007