Страдальцы

Октябрьский суд Омска заочно вынес решение по иску к газетам левой оппозиции

Как сообщили ДО-инфо в омском обкоме КПРФ, судья Октябрьского районного суда Сыщикова, назначив слушание иска к газете «Красный путь» на 20 февраля, провела слушания 13 февраля в отсутствие ответчика. Четыре иска к газетам «Омское время», «Красный путь», обкому КПРФ и издателю ОООО «Изборник» подал «строительный магнат» и кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Валерий Кокорин. Моральные страдания бизнесмена вызвали статьи о нем самом, возглавляемой им компании АСК, а также о предвыборно-общественных акциях с его участием.
20 февраля представители обкома КПРФ и газеты «Красный путь», придя в Октябрьский суд к обозначенному в повестке времени, узнали, что опоздали: судья Сыщикова объединила все иски в одно дело и вынесла по нему решение еще неделю назад. Почему заседание проводилось без ответчиков, которых суд обязан был должным образом известить о переносе заседания, никто объяснить не смог. Как говорит секретарь обкома КПРФ Андрей Алехин, даже он, имеющий большой опыт взаимодействия с омским судопроизводством, был потрясен, столкнувшись с таким отношением к Закону. 21 февраля он подал в суд кассационную жалобу.
В редакциях газет текста решения пока не видели. Журналистам известно лишь, что ОООО «Изборник» и «Омское время», согласно решению суда, должны компенсировать Валерию Кокорину моральный ущерб на сумму 400 тысяч рублей, а обком КПРФ и «Красный путь» — на 50 тысяч рублей. Всего получается чуть меньше полумиллиона рублей. Это больше, чем максимальная сумма «оценки» чести и достоинства губернатора: в скандальном деле о «золотом мосте» тот оценивал свое достоинство в 480 тысяч рублей, а суд сократил до 300 тысяч. Правда, затем по иску другого фигуранта той же статьи Олега Шишова газете «насчитали» еще двести тысяч рублей. Так что в сумме получается близко.


21.02.2007