Американцы распашут Сибирь

Группа компаний САХО завершает техническое перевооружение хозяйств

Как сообщает пресс-служба ГК «Сибирский аграрный холдинг» (САХО), к полевому сезону 2007 года в новосибирские хозяйства САХО будут поставлены одиннадцать тракторов John Deer (США, мощность 450 лс и 375 лс) и тринадцать многофункциональных посевных комплексов Hatzenbichler (Австрия) с захватом 18 и 12 метров. Стоимость техники составляет 200 миллионов рублей. Срок окупаемости новой техники составляет пять лет. Руководство САХО рассчитывает, что техническое перевооружение позволит поднять урожайность в новосибирских хозяйствах до 30-35 центнеров с гектара. При этом себестоимость тонны пшеницы третьего класса предполагается снизить с сегодняшних 2200-2500 рублей до 1850-2000 рублей.
Разработанная специалистами САХО программа значительного увеличения посевных площадей в Новосибирской области предполагает покупку техники на общую сумму более 1,6 млрд. руб., в том числе: 41 тяжелый трактор, 41 посевной комплекс, 205 комбайнов, 76 грузовиков с прицепами и другое. Поставщики техники будут определены на конкурсной основе. Ориентировочно тендер должен состояться в конце первого квартала 2007 года. О желании участвовать в тендере на поставку этой техники уже заявили представители ведущих мировых производителей Ц компаний Fendt, Bueller, New Holland, Bourgault, Kuhn, Hatzenbichler, Lemken, John Deer, Great Plains и Kverneland.
«Сибирский аграрный холдинг» (САХО) включает 10 сельскохозяйственных предприятий в Новосибирской и Ростовской областях, три элеватора в Новосибирской и Омской областях, завод по производству агрохимии в Куйбышеве Новосибирской области, сбытовую сеть федерального масштаба. Хлебобулочную продукцию под принадлежащим САХО брендом «Хлебница» выпускают заводы в Новосибирской, Московской и Омской областях. Программу технического перевооружения САХО реализует с 2005 года.


21.02.2007