Так закаляются мозги

В Омске завершается прием заявок на участие в VII областном турнире интеллектуальных игр

25 февраля в Омске и Таре стартует первый тур седьмого Областного турнира интеллектуальных игр. Организатором турнира являются Научное общество учащихся (НОУ) «Поиск», общество «Образование плюс», областные министерства по делам молодежи и образования. Как рассказали ДО-инфо в НОУ «Поиск», об участии в турнире заявили 167 команд практически из всех районов области. Для тех, кто по каким-то причинам не успел сообщить об участии своей команды, срок подачи заявок продлен до 21 февраля.
В турнире могут участвовать команды из 4-5 человек (до 18 лет), учащихся в любом образовательном учреждении, кроме вуза. Игры пройдут в три этапа: первый отборочный тур пройдет в феврале, второй Ц в марте, а в апреле состоится финал турнира. Турнир интеллектуальных игр проводится по зонам. 25 февраля в ОмГУ встречаются команды четырех зон Омска, а в Таре — команды Северной зоны (Тарский, Усть-Ишимский, Большереченский, Седельниковский, Знаменский районы). 28 февраля игры первого тура пройдут в Черлаке (Южная зона: Русско-Полянский, Черлакский и Нововаршавский районы), Горьковском (Восточная зона: Кормиловский, Горьковский, Калачиниский, Нижнеомский и Оконешниковский районы) и Москаленках (Западная зона: Москаленский, Исилькульский, Полтавский и Марьяновский районы).
Турнир ведет свою родословную от знаменитой викторины «Что? Где? Когда?» и проводится в Омской области с 2000 года. Его программа включает «Экспресс-викторину» (команда на скорость письменно отвечает на полученные вопросы), «Пентагон» (для ответа можно получить у ведущего до пяти подсказок) и классическое «Что? Где? Когда?» . Финальным конкурсом является «Супервикторина», на которую попадают команды, набравшие наибольшее количество очков в двух отборочных турах.


20.02.2007