Сибиряки нашего времени

Любовь Полищук названа "Сибиряком года"

8 февраля подведены итоги Четвертого ежегодного интернет-голосования «Сибиряки-2006» на сайте http://www.sib21vek.ru/ Фонда поддержки информационных технологий «Сибирь — XXI Век». Семеро из 34 человек, выдвинутых экспертами, представляющими все сибирские регионы, удостоены звания «Сибиряк года».
Безусловное преимущество Любови Полищук еще раз подтвердило искреннее восхищение ею не только земляков, но и всех россиян. Безвременно ушедшая из жизни актриса родилась и долгое время жила в Омске, она покорила сердца зрителей красотой, актерским и человеческим дарованием. Ей отдан 3671 голос интернет-пользователей.
За ханты-мансийского лыжника Евгения Дементьева отдан 3091 голос. Сибиряки благодарны ему за первое олимпийское «золото» Турина на дистанции 30 километров.
Владимир Путин стал номинантом и одним из сибиряков за «эффектную точку в вопросе о маршруте нефтепровода, заняв сторону защитников Байкала». На его счету 2789 голосов.
Пассажир рейса #778, 9 июля 2006 года разбившегося в Иркутске, Владимир Данилов самостоятельно открыл запасной выход и помогал другим выбираться наружу из горящего самолета. За него отданы 2211 голосов.
Уроженец Кемерова актер Андрей Панин снялся в трагедии «Сволочи», рассказывающей о неизвестных страницах Великой Отечественной. В семерку сибиряков года он вошел с 2186 голосами.
Губернатор Иркутской области Александр Тишанин отмечен своими земляками, как «борец против наркомафии». Его поддержали 2145 голосов.
Великий спортсмен, четырехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира по фехтованию Станислав Поздняков в сентябре 2006 года открыл бесплатный Центр фехтования для школьников Новосибирска. Он получил 2044 голоса и замкнул семерку победителей.
Совсем немного — девяти голосов не хватило для попадания в заветную семерку второму омичу, «сибирскому левше» Анатолию Коненко. На девятом месте с 2030 голосами — иркутянин Владимир Лукин, один из главных инициаторов лБайкальского движения+, эпицентра борьбы против строительства нефтепровода вдоль берега Байкала. Все остальные претенденты не смогли преодолеть планку в 2000 голосов.
Звание «Сибирский характер» в этом году присвоено повару из Ангарска Анастасии Мильчаковой. В октябре она, рискуя жизнью, спасла третьеклассника, провалившегося под лед на середине озера.
«Событием-2006» организаторы назвали Российско-германский саммит с участием президента Владимира Путина и канцлера Ангелы Меркель, проходивший в Томске в апреле 2006 года. На нем, помимо обсуждения социально-экономического развития Сибири, была принято решение о проведении трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» севернее Байкала.
По итогам голосования 34-м претендентам в совокупности было отдано более 68 тысяч голосов, в том числе: Иркутская область — 16,5%, Томская область — 11%, Москва — более 10%, Республика Саха-Якутия — 5,5%, Новосибирская обл. — 5%, Республика Бурятия — 4,5%, Омская область — 3%. На долю зарубежных стран (в основном, Канада, США, Германия и Иран) пришлось около 12%.


09.02.2007