Мизера — парами, циклоны — «звездочками»

Омские синоптики предсказывают на февраль сильные морозы

Начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ирина Ульянова, анализируя данные о перемещении воздушных через Омскую область, сообщила, что в первую неделю февраля ожидается прохождение двух циклонов. По одной из теорий, циклоны перемещаются группами по пять. Пока через Омскую области прошло только три. Что дает основания ожидать два циклона уже в ближайшие дни — в первой пятидневке февраля. Прохождение завершающего циклона, который должен стать самым холодным, предполагается 4 февраля. Как отмечается на сайте гидрометцентра, с его приходом в области установится морозная погода.
Февраль в целом может оказаться очень холодным, возможно, он продемонстрирует самые низкие температуры этой зимы. Синоптики напоминают, что по многолетним данным в феврале температура в Омской области понижалась почти до -50 градусов, а в Омске в начале февраля 1931 года она составила -48,6 градуса. Правда, среднесуточная температура февраля, по многолетним наблюдениям, составляет лишь около -18 градусов по Цельсию.
На предстоящей неделе самая высокая температура ожидается 31 января — до +2, а самая низкая — в ночь на 5 февраля (по северу области от -28 до -33, по остальной территории -от -22 до -27). Большинство дней недели ожидаются снежными, в теплые дни возможен снег с дождем и гололедными явлениями, туман. Частые изменения погодных условий будут сопровождаться порывистым ветром.


29.01.2007