Сдвинем отделы кадров?

Омские рекрутинговые агентства обсуждают планы объединения

В Омске прошел круглый стол «Перспективы развития рекрутингового рынка в Омской области». В его работе принимали участие представители иногородних сетевых и местных рекрутинговых агентств, в том числе: «Инфра», «Анкор», «Курс», «Вивакс», — а также директор Омского Медиасообщества и сотрудники газет «Лучшие вакансии» и «Хочу работать». Вел круглый стол гость из Екатеринбурга — вице-президент Ассоциации консультантов по подбору персонала, генеральный директор компании «Апрайд» Павел Неверов.

Ранее подобные встречи специалистов кадрового рынка прошли в Тюмени, Самаре, Казани и Уфе, где затем были созданы региональные ассоциации рекрутеров. Они проводят совместные акции по развитию рынка, просвещению населения, работодателей, соискателей и прессы, организуют конкурсы и выставки. По оценкам экспертов, именно в результате кооперирования растет результативность работы агентств, их оценка клиентами, а также обороты фирм и сегмента, в целом. Как сообщил ДО-инфо Павел Неверов, сейчас стоимость услуг рекрутинга в этих городах в 2-3 раза выше, чем в Омске. А прогнозируемая емкость рекрутингового рынка в 2007 году, по его оценкам, в Омске по-прежнему будет в пять раз меньше, чем в Екатеринбурге: 40 миллионов рублей — против 200. С точки зрения соискателя, ситуация в Омске также не самая привлекательная: зарплата специалистов одной квалификации в крупных городах Урала и Сибири выше омской от 10% (в Челябинске) до 50% (в Екатеринбурге).
По оценке участников круглого стола, в течение ближайших восьми лет небольшие кадровые агентства, не объединенные в сообщества, просто исчезнут. Их место займут сетевые игроки. Потребность в капитализации своих ресурсов и увеличении емкости рынка подталкивает операторов кадрового рынка к объединению. Участники круглого стола высказали несколько предложений о проведении совместных акций, конференций, кооперации в обучении специалистов. Поскольку это уже не первая попытка объединить кадровиков, они не спешат заявлять об этом, как о свершившемся факте. Но признают, что «сделали еще один шаг к объединению».


23.01.2007