А вы таки пойдите и спросите!

Омский губернатор одобрил идею референдума об отношении к строительству Успенского собора

Два года назад губернатор Леонид Полежаев принял единоличное решение о ликвидации сквера в центре Омска и строительстве на его месте Успенского собора (снесенного в 30-е годы). Тогда он не допускал и мысли, что может существовать иное мнение, не совпадающее с «единственно верным». За неудобные вопросы со ссылками на результаты независимых опросов (о негативном отношении горожан к строительству церкви) в 2005 году потеряли работу два известных омских журналиста. Представители интеллигенции и журналисты пытались даже создать инициативную группу по проведению референдума об отношении к губернаторской стройке, однако ограничились проведением опросов на нескольких омских сайтах. Их результаты показали «неоднозначное» отношение омичей к этой не вполне законной стройке.
Несмотря на то, что публично с губернатором спорить перестали, в 2006 году он неоднократно возвращался к этой теме, с некоторой обидой говоря о том, что многие омичи его решения не одобряют. 7 января 2007 года прямо на стройке была проведена рождественнская служба с использованием только установленных колоколов собора. Тем неожиданнее стало заявление, которое г-н Полежаев сделал за полгода до планового завершения строительства, вновь подняв тему референдума. В интервью ИТАР-ТАСС (опубликованном в газете «Новое обозрение») он заявил, что обсуждение вопроса о соборе пора вывести из кабинетов чиновников: «Очень важно мнение самих омичей. Что они думают по этому поводу? Я не уверен, что многим омичам это надо… Если сейчас провести опрос или референдум, он заставит каждого задуматься над исторической судьбой своего города. Не знаю, получится это или нет, но мне бы этого очень хотелось».
Впрочем, наблюдатели выражают большой скепсис по поводу необходимости этого «опроса или референдума»: собор почти достроен, кусок городской территории передан РПЦ, сносить «ретро-новостройку» никто не будет. Впрочем, эта акция вполне может пригодиться для пропагандистской шумихи, например, в интересах нужных кандидатов на выборах. Самые злые языки допускают даже мысль о том, что «референдумная инициатива» вполне может стать формой легализации бюджетного финансирования строительства храма.
На фото — авторские эскизы (С) Виктора Корба, 2002, к проекту бюста губернатора Леонида Полежаева.


17.01.2007