Делиться будем?

Омские налоговики начали прием деклараций о доходах граждан за 2006 год

Пресс-служба управления ФНС по Омской области напоминает, что декларации обязаны подавать несколько категорий налогоплательщиков, в том числе: индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Граждане, которые в 2006 году продали свое имущество (квартиры, дачные участки, землю, дома, транспортные средства и так далее), должны отчитаться об этих доходах, независимо от полученной суммы. Кроме того, декларация заполняется (и платятся налоги) с доходов от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, выигрышей в лотерею или в других играх. Обязаны подать декларации физические лица, получившие вознаграждения от других физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера. К ним относятся договоры найма или аренды любого имущества (квартиры, дачи, гаражи, иные жилые и нежилые помещения).
Кроме обязательного декларирование существует и «добровольное»: для получения налоговых вычетов декларацию могут подать все желающие. Речь идет о стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов в связи с затратами на обучение, лечение, приобретение жилья. Форма декларации о доходах за 2006 год осталась прежней. Кроме того, с сайта МНС можно скачать программу для заполнения декларации, которую можно распечатать или сдать в электронной форме.
Срок, отведенный законодательством для предоставления гражданами деклараций о доходах, заканчивается 30 апреля. Однако, внести исправления в уже сданную декларацию можно и позже. Налоговики напоминают, что уклонение от декларирования доходов и уплаты налогов чревато последствиями: штраф за несвоевременное представление декларации иногда превышает сумму налога, которую нужно заплатить по этой декларации.
18 января УФНС с 9.00 до 15.00 проводит лпрямую+ телефонную линию по вопросам декларирования гражданами своих доходов за 2006 год и предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов. Контактные телефоны: 35-95-24, 35-94-51, 35-94-65.


16.01.2007