Прыгаем в пустой бассейн

Омск пока не готов к конкурсному отбору управляющих компаний

Срок введения в действие нормы Жилищного кодекса о выборе формы управления многоквартирными домами, казалось бы, вновь отложен на год. Однако, 22 декабря Госдума РФ подтвердила обязанность органов местного самоуправления с 1 января 2007 года проводить открытые конкурсы по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами, если собственники помещений до конца 2006 года «не выбрали способ управления многоквартирным домом или принятое ими решение о выборе способа управления не было реализовано».
По оценке руководителя Центра правовой защиты Юрия Федотова, для жильцов почти ничего не меняется, а вот муниципалитеты оказываются в положении жесткого цейтнота, поскольку для проведения конкурсов обязаны были разработать ряд нормативных актов. В Омске, по его информации, пока нет ни одного документа, регламентирующего конкурсы и передачу домов в управление. В принятии этой поправки к закону он видит пользу для обитателей «не определившихся» многоэтажек: обязательность проведения конкурса заставит местные власти поторопиться с разработкой нормативной базы и не позволит передавать дома «на обслуживание» безо всяких конкурсов и даже обоснований. К тому же жильцы получают время на раздумья и возможность посмотреть на управляющие компании в действии, оценить их открытые предложения об услугах, тарифах и условиях договора.
Депутат Горсовета Олег Матвеев очень низко оценил готовность Омска к внедрению конкурсных механизмов: «Сплошная тайга. Положения о конкурсе нет, только какой-то порядок передачи домов. В департаменте же никто в этом не разбирается, не может ответить на вопросы». На встречах избиратели рассказывают, что представители управляющих компаний и мэрии убеждают подписывать договоры, не предъявляя документы о доле муниципалитета, не оставляют жильцам второго экземпляра договора, нарушают утвержденный законом способ выбора формы управления. Депутат напоминает, что управляющая компания, выигравшая конкурс, должна подписать договор с каждым собственником помещений. Поэтому он рекомендует омичам «не подписывать договоры, которые подсовывают управляющие компании».
Юрий Федотов тоже предлагает не подписывать договоры об управлении домом, если собрание собственников жилья не принимало решения о выборе формы управления и компании. Он напоминает, что жильцы имеют право в любое время провести общее собрание и принять решение, в том числе, о смене формы управления.
Как сообщает сайт омской мэрии, «администрацией города Омска на местном уровне разрабатываются нормативные документы, которые регламентируют введение Жилищного Кодекса». По данным правового управления, Порядок передачи многоквартирных домов в управление (обслуживание) управляющим компаниям или ТСЖ уже утвержден. Кроме того, мэр Омска утвердил перечень нормативных актов, которые должны быть приняты до конца этого года. «Часть из них регламентируют участие муниципалитета в процессе перехода жилищного фонда города Омска к системе управления многоквартирными домами».


27.12.2006