Зайкаускас наш!

Главным режиссером омского "Пятого театра" назначен Линас Зайкаускас

Как рассказала ДО-инфо директор театра Александра Юркова, на днях с режиссером подписан контракт на три года. Однако, устное соглашение о сотрудничестве было достигнуто гораздо раньше. Сейчас Линас Зайкаускас отправился домой «решать технические вопросы», а точнее — готовить семью (жену и семилетнюю дочь) к переезду в Омск. Тем временем руководство театра и областное министерство культуры «готовят матчасть» в Омске — театр арендует квартиру для проживания семьи режиссера. К работе над новыми постановками главный режиссер должен прступить в апреле. Как рассказала Александра Юркова, супруга Линаса тоже работает в театре — она художник-сценограф, так что в Омске она вряд ли останется без работы.
Знакомство омского театра с Линасом Зайкаускасом началось три года назад: директор театра и актеры часто пересекались с ним на фестивалях, видели спектакли, поставленные им в Уфе и Тюмени. На фестивале «Молодые театры России» в Омске он давал мастер-класс. В течение трех лет руководство театра обсуждало с режиссером возможность постановки спектакля в «Пятом театре». В этих беседах и переговорах и родилась идея нового творческого альянса. К тому же, как отмечает директор, «Пятый театр» нуждается в постоянном главном режиссере: «Театру нельзя так долго существовать без творческого руководителя».
Справка: Линас Зайкаускас, режиссер, 1962 года рождения. Стаж работы режиссером в профессиональных театрах составляет 17 лет. Поставил на драматических и оперных сценах около сорока спектаклей, которые принимали участие и неоднократно награждались на разных европейских фестивалях. Последние восемь лет руководил Русским драматическим театром Литвы в Вильнюсе. Кроме того, преподавал актерское мастерство в Музыкальной Академии Литвы, историю европейской культуры в Паневежисской Консерватории, работал преподавателем рекламы в Высшей школе журналистики им. М. Ваньковича в Варшаве. Поставленные им спектакли идут на сценах театров России, Польши, Литвы, Турции, Украины.


26.12.2006