Остальные согласны?

В Омске прошел пикет в рамках общероссийской акции "Марш несогласных"

Организатором акции стал лидер омского отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Игорь Басов, лишь накануне вернувшийся из Москвы, с заседаний Всероссийского Гражданского Конгресса (ВГК) и съезда правозащитников. Всего в омском пикете приняло участие около двадцати пяти человек, не считая останавливающихся прохожих, а также постоянных участников пикетов из органов, похожих на правоохранительных. Наиболее активно в этот раз проявили себя молодые участники движения «Оборона» под руководством координатора ее местной организации Дениса Шишкина. Они не только держали транспаранты и флаги, но и, облачившись в «фирменные» фартуки, раздавали спецвыпуск газеты с материалами, раскрывающими позицию организаторов «Марша несогласных» — руководителями политического совещания «Другая Россия» Эдуарда Лимонова, Виктора Ампилова, Гарри Каспарова, Георгия Сатарова, Владимира Рыжкова и других.
Другие организации, поддержавшие акцию протеста, делегировали своих лидеров. Комитет по правам человека (КПЧ) представлял Вячеслав Солодовников, ОГФ — Виктор Корб и Андрей Авдейчиков, ВКПБ — Наталья Олейник. Примечательно, что лидер «Трудового Омска» Виктор Никифоров, заехавший на пикет прямо с работы, не захватил знаменитый красный флаг своей организации и стоял в окружении флагов ОГФ, «Обороны», СКС, уверенно держа транспарант «Нет косолапым реформам!» Поддержавшие акцию несколько крепких мужчин из профсоюза водителей также оказались без собственных транспарантов и держали универсальные лозунги объединенной оппозиции «Соблюдайте Конституцию!».
В состав оргкомитета общероссийской акции входят движения Союза Коммунистической Молодежи (СКМ) и Российского народно-демократического союза (РНДС). Однако, в Омском пикете их представители не были замечены.


16.12.2006