Последнее прокурорское предупреждение

Прокуратурой Омска напомнила главам округов об их обязанностях по очистке дорог и дворов

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, завершена проверка соблюдения законодательства о содержании дорог и объектов коммунального хозяйства. Информация «о состоянии законности при осуществлении органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами функций по содержанию дорог и иных объектов коммунального хозяйства в зимний период» направлена мэру Виктору Шрейдеру.
Известно, что после первого обильного снегопада по распоряжению вице-мэра Владимира Потапова, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в Омске был введен режим «чрезвычайной ситуации». По данным прокуратуры, с 20 ноября работы по очистке дорог ведутся в круглосуточном режиме, для уборки и очистки улиц используются около 300 единиц снегоуборочной техники, ежедневно расходуется около 500 тонн песко-соляной смеси. Из-за того, что внутриквартальные проезды и улицы в «частном секторе» не очищались, машины скорой помощи не могли проехать к домам. При очистке дорог снег сваливается на тротуары или сдвигается на обочины. Проверка подтвердила, что «большое количество дорог, на которых расположены учреждения образования, здравоохранения и другие социально значимые объекты во всех округах города, не отвечают требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения», а именно: снег не убирается, на обочинах — снежные валы, проезжая часть из-за наваленного снега сужена, на дорогах — гололед.
Проверка установила, что организации, обслуживающие жилищный фонд, «не надлежащим образом» выполняют обязанности по уборке дворов и очистке крыш от снега. Администрации округов «не осуществляют необходимый контроль за содержанием дорог». Прокуратура направила представления главам пяти городских округов. Председателям ТСЖ и директору МУ «Управление благоустройства ЦАО» прокуратурой объявлены предостережения. К административной ответственности привлечены должностные лица организаций, ответственных за очистку города, и руководители МУ «Управление благоустройства округов».


11.12.2006