Не сосну — так веточку

В Омске началась продажа новогодних деревьев

В отличие от других языков, имеющих точное определение «рождественского дерева» (Christmas tree), в русском все новогодние хвойные деревья получили собирательное имя — «елки».
Как сообщили ДО-инфо в областном управлении лесного хозяйства, Исилькульский лесхоз продал в областном центре первые 3,5 тысячи «елок». Их покупателями стали магазины, торговые и развлекательные центры и другие организации. Поставка елок для населения начнется чуть позже. Всего к новогодним праздникам лесничие планируют заготовить и продать 60 тысяч елей, сосен и пихт. Около половины «стволов» обычно продается в Омске. Каждый лесхоз самостоятельно устанавливает цены на свои деревья в зависимости от их качества, высоты и расстояния доставки. Традиционно, пихта стоит дороже сосны.
Для борьбы с незаконными рубками в каждом лесхозе области созданы оперативные бригады. С конца ноября на всех дорогах области дежурят патрули из сотрудников ГАИ и «Росприроднадзора», проверяющие грузы. Для того, чтобы вывезти из леса дерево, нужно иметь порубочный билет и накладную из лесхоза.


04.12.2006