Политики невидимого фронта

Мэрия Омска не получала уведомлений о проведении пикетов выпускниками "Политзавода"

Омская организация «Единой России» с помпой провела финальные бои так называемого «Политзавода». По условиям конкурса претенденты на включение в список кандидатов от партии на предстоящих выборах должны были продемонстрировать свою политическую активность и грамотность. В частности, двадцати с лишним участникам было необходимо организовать сбор подписей, провести встречи с избирателями и три уличных пикета. Как минимум, восемь победителей должны были организовать 24 пикета. Такая публичная активность, по замыслу, должна была стать весьма заметным явлением в общественно-политической жизни города.
Однако, в административной комиссии городской администрации вопросу ДО-инфо «Как вы справлялись с таким количеством уведомлений о пикетах от начинающих политиков?» искренне удивились. По словам сотрудников, комиссия по рассмотрению уведомлений о публичных акциях (митингах и пикетах), не получила ни одного уведомления от участников этой PR-акции. Мероприятия с предварительным уведомлением проводили только потенциальные кандидаты и активисты движений СКС и ОГФ, организующие «дворовые митинги» в Ленинском районе, а также члены ЛДПР, выставлявшие пикеты в Ленинском и Кировском округах.
Члены комиссии предположили, что целью тренировочного задания для молодежи могла быть проверка знаний законодательства, умения составить уведомление и провести массовую акцию согласованно с уполномоченными мэрии и УВД. «Почему-то к нам не обращались ни пикетчики, ни организаторы. Мы бы рассказали, как надо все сделать грамотно и по правилам». Члены комиссии удивились, что такое большое количество незаконных массовых мероприятий никто не заметил. Впрочем, отсутствие уведомлений не обязательно объяснять правовой неграмотностью претендентов на место в Законодательном собрании. Сотрудники мэрии предположили, что «они могли проводить одиночные пикеты». А критически настроенные наблюдатели добавляют… «сидя в теплых кабинетах».


02.12.2006