Чей письмо? Мое?!

Задолго до начала выборов омская "партия власти" активно использует "административно-коммерческий" ресурс

В связи с публикацией фиинансовых отчетов политических партий, наш корреспондент решил провести расследование по факту массового распространения sms-сообщений от имени «Единой России». 3 и 4 ноября многие абоненты МТС получили от своего оператора сотовой связи сообщения следующего содержания: «Поздравляем с Днем народного единства. Партия Единая Россия» и «Приглашаем на акцию Единение 04.11.06 в 11-30 б-р. Победы, Реч. вокзал» (организованное «Единой Россией» PR-мероприятие — прим. вып. ред.). В офисе МТС корреспонденту ДО-инфо подтвердили факт массовой рассылки абонентам этих SMS и сообщили, что это не реклама партии или спам, а информация оператора связи — как, например, оповещение о новых услугах. На вопрос: «Почему оператор связи за свой счет рассылает тексты рекламного и пиаровского характера в интересах одной из партий?» — сотрудники МТС отвечать не стали.
По указанному в сообщении телефону, действительно, отвечает «Единая Россия». Собеседник по имени Дмитрий радостно подтвердил, что авторство поздравлений принадлежит этой партии. Однако, на вопрос о законности использования ресурсов коммерческой организации в интересах партии он сухо посоветовал обратиться к бухгалтеру и юристу. Напоследок он вспомнил, что сами эту SMS-ку вообще не получал и даже текста ее никогда не видел.
Заместитель председателя Облизбиркома Юрий Яковлев сообщил ДО-инфо, что до начала предвыборной кампании избирательная комиссия не правомочна контролировать законность расходов партий на размещение рекламы и распространение информации, в том числе по SMS. По словам Юрия Яковлева, с 30 декабря, когда в области начнется избирательная кампания, участвующие в выборах партии обязаны проводить все расходы только через фонд, «а до этого могут делать что угодно». До старта выборов партии могут как угодно рекламироваться, но контролировать их дебет/кредит и наказывать за финансовые нарушения должно управление юстиции. Облизбирком же только проверяет бухгалтерские отчеты о поступлениях в «партийную кассу» и расходах (то есть «белые» деньги).
Начальник отдела управления юстиции Андрей Вяткин тоже оказался абонентом МТС. Он тоже утверждает, что не получал никаких поздравлений и приглашений. Отвечать на вопрос о законности действий оператора связи и партии он отказался, сославшись на то, что «не уполномочен».


28.11.2006