А от тюрьмы да сумы?

Банкоматы ОПСБ застраховали от взлома, урагана и падения самолета, но не от хакеров

По информации страховой компании НАСТА, ее филиал в Омске застраховал имущество «Омскпромстройбанка» — ныне филиала «Инвестсбербанка» — на 114 миллионов рублей. Омский филиал НАСТА сотрудничает с «Омскпромстройбанком» по страхованию залогового имущества, а также страхованию заемщиков от несчастных случаев с 2002 года. В этом году договор страхования продлевается в четвертый раз, хотя формально он заключен с уже другим юридическим лицом.
Согласно договору, банк застраховал 68 банкоматов и денежную наличность в них, а также 14 платежных терминалов. НАСТА обязуется предоставлять страховую защиту этого имущества от многочисленных рисков, в том числе: пожара, взрыва, действия воды, противоправных действий третьих лиц (за исключением электронного мошенничества, т.е. кражи, совершенной с использованием электронных устройств или устройств с магнитными носителями), удара молнии, падения пилотируемых летательных объектов и их частей, природных сил, стихийных бедствий и опасных метеорологических явлений и процессов, а также иного рода посторонних воздействий. Срок действия договора страхования банковского имущества составляет один год.
Кроме того, банк уведомил, что в 2007 году планирует дополнительно увеличить сеть банкоматов на 25 штук, платежных терминалов Ч на 14 штук, аппаратов КЭШИН Ч на 10 штук. По сообщению пресс-службы страховой компании, предполагается, что это имущество также будет включено в договор страхования.


22.11.2006