Нельзя в многоэтажке без лифтов прожить

Карачаровский завод заявляет о своей непричастности к трагедии, произошедшей в Омске

На днях в многоэтажных домах Омска были отключены более 200 лифтов, в том числе и производства Карачаровского механического завода. Причиной стал несчастный случай, произошедший в Омске в конце июня: в результате неисправности лифта погиб 8-месячный младенец. Экспертиза, проведенная специалистами Ростехнадзора, установила предварительную причину инцидента Ц сбой электронной схемы управления лифтом. Между тем, руководство Карачаровского механического завода (ОАО «КМЗ») распространило информацию с уточнением своей позиции и ситуации вокруг «лифтового скандала».
Как сказано в полученном ДО-инфо пресс-релизе, завод «в лице Генерального директора Павла Петрова официально объявляет о результатах экспертизы, проведенной специалистами. Мы готовы предоставить документы и доказательства того, что несмотря на запрет эксплуатации нерабочей машины еще от 28.09.2005 г., аварийный лифт продолжал работать в прежнем режиме, что в свою очередь, и привело к трагическим последствиям. По мнению наших специалистов, вина за произошедший случай лежит на эксплуатирующей компании, а не на Карачаровском механическом заводе.»
В заявлении, распространенном пресс-службой ОАО «КМЗ», отмечается также, что руководство завода рассматривает сложившуюся ситуацию «как дискредитацию завода при выходе на рынок Сибирского региона».


03.11.2006