Вертушка, пропуск, вышка

Омская мэрия становится все более закрытым объектом

По распоряжению мэра Виктора Шрейдера в администрации города создана комиссия по защите государственной тайны. В ее состав включены представители УВД, главы округов, заместители директоров департамента недвижимости и архитектуры, замначальника губернаторского управления по гостайне и другие чиновники. Председателем комиссии назначен управделами администрации Сергей Аношкин.
Перед комиссией поставлены задачи управления системой защиты информации в мэрии, выявление и закрытие возможных каналов «неправомерного распространения информации в Администрации», координация работ по технической защите информации, противодействие иностранным техническим разведкам, совершенствование системы физической и технической защиты информации. Для реализации этих целей комиссии поручено проводить «аналитическую работу по предупреждению утечки и комплексной защите информации». Комиссии доверен учет секретов и право вносить предложения «о дополнении и изменении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию, отдельных перечней сведений, подлежащих засекречиванию, в рамках формирующихся общегородских целевых программ». Как и в советское время, наибольшую угрозу тайнам представляют иностранцы, поэтому дружить с другими странами мэрия будет «через первый отдел»: защищая информацию «при осуществлении экономического сотрудничества с зарубежными странами», в том числе при выезде чиновников за границу и при посещении присутственных мест представителями иностранных государств. Заодно на комиссию возложена и безопасность чиновничьих «тел»: именно она обеспечивает «охрану и организацию внутриобъектового и пропускного режима в Администрации города Омска».
Впрочем, эти меры уже вряд ли что-то добавят в жизнь мэрии: попасть в нее «простому» горожанину и даже журналисту с некоторых пор стало весьма непросто. Между тем в советское время, когда Омск был закрытым городом, а режимные подразделения были едва ли не во всех учреждениях, в горисполком, горком партии и комсомола (как и в областные комитеты) мог войти любой посетитель.


28.10.2006