Разрядка напряженности

Сетевая общественность Омска обратилась к губернатору с предложением подать прошение о доверии

В середине октября на «Омском форуме» появилось обращение к губернатору Леониду Полежаеву с предложением получить подтверждение своих полномочий у Владимира Путина. Инициатор этого топика, известный под ником Евген Смурыга так сформулировал обращение: «Уважаемый Леонид Константинович! Обращаюсь к Вам с просьбой незамедлительно поставить перед Президентом РФ вопрос о доверии. Если Омская область действительно является лидирующим регионом России (как нам ежедневно приходится слышать из большинства местных СМИ), то доверие Вам, как действующему губернатору будет несомненно оказано. Это будет означать, что регион действительно развивается в правильном направлении, а напряженность в обществе (особенно среди молодежи), вызванная положением дел и информационной политикой в Омской области будет во многом снята. Евгений, 32 года, омич».
За несколько дней под «Обращением» подписалось около пятидесяти зарегистрированных участников форума, а ознакомились с ним посетители сайта более полутора тысяч раз. В отдельном топике идет обсуждение текста «Обращения». При этом одни комментаторы сомневаются в действенности такого предложения, а другие верят, что Леонид Полежаев еще весной «поставил вопрос о доверии».
Между тем, 11 ноября 2006 года исполняется 15 лет с момента подписания указа Бориса Ельцина о назначении Леонида Полежаева главой администрации Омской области. Если учесть, что к тому времени он уже год был председателем Облисполкома, то его можно смело отнести к российским региональным «долгожителям». Если он продержится у власти до конца своего срока (сентябрь 2008 года), то сравняется с другим Леонидом-рекордсменом — Брежневым, который правил с 1964 года до самой смерти в 1982 году. Правда, по сравнению с ним Леонид Полежаев достаточно молод: ему всего 66 лет — обычный «работающий пенсионер», — Брежнев же правил до 76-ти.


20.10.2006