Гайд-парк во дворе

В Омске прошел первый "дворовый митинг" против беззаконий и бездействия власти при проведении т.н. "реформы ЖКХ"

8 сентября омский Комитет Протестных Действий (КПД) при поддержке ряда оппозицонных движений и правозащитников провел в поселке Чкаловском «дворовый митинг» — первый из серии запланированных. Он прошел во дворе одного из микрорайнов, где нашлись удобная лужайка с лавочками и беседками. В митинге приняли участие от 150 до 200 человек. Жители Чкаловского с удивлением обнаружили, что все их выступления снимаются на видео крепкими молодыми людьми в «гражданской одежде».
В ходе митинга люди недоумевали, ругались и высказывали возмущение тем, что жилые дома на основании «какого-то заочного опроса» оказываются переданными в распоряжение неизвестных управляющих компаний. Звучали вопросы о том, что мешает мэрии нормально встретиться с людьми и объяснить свою позицию: о будущем домов, о гарантиях сохранения тарифов после передачи дома управляющей компании, о контроле деятельности ЖСК и ТСЖ. Ни один представитель мэрии на эти вопросы отвечать не стал. Правозащитникам пришлось устраивать ликбез, объясняя населению, как нужно действовать по новому Жилищному кодексу, чтобы не потерять права на собственность, не отдать деньги сомнительным компаниям и не остаться потом в должниках.
Как рассказали ДО-инфо участники митинга, они единогласно проголосовали за резолюцию с требованием «отложить вступление в силу Жилищного кодекса на один-два года, как в других регионах». Кроме того, митингующие подготовили обращение в прокуратуру в предложением «рассмотреть соответствие закону практики включения домохозяйств в собственность управляющих компаний».


09.10.2006