Идет пикет по городу

В Омске стартовала акция "Оставьте Грузию в покое!"

 
Как заявил ДО-инфо известный омский диссидент, член совета ОГФ Виктор Корб, в последние дни он испытывал острейшее чувство стыда — за себя и своих сограждан, молчание которых способствует нагнетанию антигрузинской истерии. Не желая становитмься молчаливым соучастником этой урапатриотической вакханалии, он решил использовать форму одиночного пикета, уже опробованную им в этом году для выражения несогласия с политикой мэра в отношении частных перевозчиков. Лозунг «Оставьте Грузию в покое!» правозащитник написал на хлопчатобумажном «жилете», надеваемом поверх куртки. Постояв у Горсовета, он прошел через центр города, а затем еще и проехался в маршрутке через весь город. По его словам, народ на такую форму протеста реагирует вполне адекватно, люди вступают в разговоры, задают вопросы, но никто не пытается доказывать правильность политики власти и свое согласие с «линией партии».

Свое личное пикетирование Виктор Корб намерен продолжить и в следующие дни, надеясь своим примером помочь и другим людям преодолеть страх перед произволом и беззаконием. Социально активным гражданам, как считает правозащитник, для выражения своей позиции вовсе не обязательно носить жилеты или «бутерброды» с лозунгами. В бурных «кухонных» обсуждениях уже родилась неплохая идея — носить значки с текстом «Я грузин».
Официальная презентация нового раунда гражданской акции назначена на утро понедельника. Приглашение на нее получили все местные СМИ.

P1004308 На фото (С) Татьяны Ильиной, 2006 — одиночный пикетчик около Омского горсовета.


07.10.2006