Совместные движения

В Омске состоялся митинг памяти "расстрелянной советской власти"

Митинг в память жертв октября 1993 года организовали омские «левые» из «Трудовой России» и Коммунистической партии будущего (ВКПБ). К ним присоединилась около десятка молодых людей из движения «Оборона» и НБП. Всего в митинге участвовали около сорока человек, среди которых была замечена и депутат Законодательного Собрания Светлана Андрушко, которая, правда, не стала выступать. Впервые митинг проходил у памятника Борцам революции, расстрелянным колчаковцами в 1919 году — очень символично и довольно удачно с точки зрения привлечения внимания: пассажиры, собравшиеся в «час пик» на остановке, становились невольными слушателями пламенных речей.
Профессиональных слушателей тоже хватало: около двадцати сотрудников разных силовых структур в гражданской одежде целый маячили на тротуаре перед памятником. Судя по тому, что половина из них приобрела по два экземпляра газеты «Молния» (стоимостью 2 рубля каждый) и получила по листовке, они представляли разные конторы или подразделения. На ехидный вопрос корреспондента ДО-инфо, не выполняют ли они задание своего руководства таким нехитрым способом пополнять партийную кассу, они смущенно посмеивались. Барражируя перед памятником с газеткой кармане, они вполне бы сошли за влюбленных юношей в ожидании свидания, если бы не зрелый возраст.
«Трудороссы» растянули транспарант «Не забудим не простим октябрь — 93», а молодежь — «Соблюдайте Конституцию!». В руках молодые люди также держали небольшие плакатики «Нет приватизации ВУЗов!» и «Нет реформе образования!». В громкоговоритель «левые» разоблачали «преступный оккупационный режим» и предупреждали, что «будет четвертая революция». «Обороновцы» же сообщали прохожим и журналистам, что в государстве, не защищающем свой народ, «молодежь сама встает в оборону и требует, чтобы ее права соблюдались». И даже площадь у памятника они поделили пополам: «левые» — слева, «Оборона», правозащитники и НБП — справа.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2006 — участники митинга.


04.10.2006