Открыта школы дверь

В 150 омских школ удалось привлечь около 170 молодых учителей

Управление образования Омска подвело итоги набора молодых специалистов и начала занятий в омских школах. Как сообщили ДО-инфо сотрудники управления, в этом году все школы Омска открыли первые классы (год назад пять школ не приняли первоклассников). Количество первоклассников оказалось на 266 человек меньше прошлогоднего, всего в городские школы пришли 8273 малышей. Впервые вошли в школы в качестве штатных педагогов 169 молодых специалистов, окончивших вузы и техникумы.
Всего с 1 сентября приняли школьников 152 муниципальных общеобразовательных учреждения, в том числе: 150 средних школ, одна начальная и одна основная. Кроме того, четырнадцать образовательных учреждений города действуют по схеме «начальная школа — детский сад», работают три общеобразовательных школы-интерната, одна спецшкола и два межшкольных учебных комбината. Как говорят специалисты управления образования, действующая сеть позволяет получить образование всем горожанам, подлежащим обучению.
Еще два года назад в Омске было восемь вечерних школ, но уже тогда специалисты говорили о сокращении числа «вечерников». В этом учебном году в Омске работают пять вечерних (сменных) и открытых (сменных) школ. Кроме того, в четырех средних школах (#2, 15, 160 и 124) открыты классы очно-заочного обучения: очно, как правило, учатся несовершеннолетние, отказавшиеся от обучения в общеобразовательной средней школе из-за конфликтов с учителями или родителями, очно-заочную форму обучения выбирают работающие взрослые, которым необходимо среднее образование.


02.10.2006