Деревня-алкоголик

Потребление алкоголя в сельских районах Омской области превышает "критический уровень", по оценке санитарных врачей

Омский Роспотребнадзор (РПН) обнародовал данные исследования качественных и количественных характеристик употребления алкогольных напитков жителями сельских районов области. Опрос проводился среди мужчин и женщин трудоспособного возраста. В кратком отчете о результатах исследования, опубликованном на сайте РПН, отмечается, что на вопрос об употреблении алкоголя в течнии последнего года утвердительно ответили 82% опрошенных, в том числе вариант «иногда» выбрали 43,5%. Среди мужчин «иногда» употребляют 29%, а категорично отвечают «да» 54%, среди употребляющих алкоголь женщин половина отвечает «иногда».
В пригородном районе была вычислена средняя ежедневная доза потребления спиртного: в пересчете водку (40%-ную концентрацию спирта) она оказалась равна 90 граммов в сутки. Это соответствует 22,5 литрам чистого алкоголя в год на душу населения трудоспособного возраста. Как отмечается в отчете, «ряд экспертов приводит данные о критическом уровне потребления в 14 литров, за чертой которого невозможно остановить деградацию нации». Омские сельские мужчины, в среднем, принимают 128 граммов в сутки, женщины — 53,3 грамма в сутки. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет среднее потребление в пересчете на водку составляет 74,5 грамма на человека, причем, у мужчин и женщин этот показатель одинаков. В группе лиц от 30 до 39 лет среднее потребление составляет 77 граммов в сутки, а у более старшей группы от 40 до 59 лет — 112 граммов в сутки.
Как отмечают авторы отчета (главный санитарный врач области Юрий Ерофеев и консультант Д.Турчанинов), «результаты исследования свидетельствуют о кризисном состоянии изучаемой проблемы в сельском населении».


14.09.2006