Краска спасет мир

Омские активисты ОГФ и "Обороны" призвали молодежь поддержать международный рейд "Европа без нацизма!"

Как сообщили ДО-инфо представители Омского Гражданского Фронта (ОГФ) и «Обороны», авторы международного проекта решили привлечь творческую и активную молодежь к борьбе с националистическими лозунгами и рисунками. В Омске в последнее время участились случаи появления листовок националистического содержания, на стенах многих домов красуются свастики. Корреспондент ДО-инфо не раз наблюдал, как сотрудники милиции, чиновники, работники домоуправлений спокойно проходят мимо явно противозаконной «настенной живописи». Поэтому активисты гражданских организаций Омска решили и сами присоединиться к проекту, и обратиться к молодежи с призывом поддержать международный гуманитарный проект — рейд «ЕВРОПА БЕЗ НАЦИЗМА!».
Инициаторы акции предлагают не просто закрашивать «символы вражды», но и заменять их «символами мира», которые можно придумать самостоятельно. По словам их местных сторонников, в Омске много сильных граффитистов, которые могли бы создать новую символику мира, отправить ее на конкурс и выйти на международный уровень известности. Всемерное информационное содействие проекту окажет Омский Профсоюз журналистов, призвавший проявить солидарность всех коллег из печатных и эфирных СМИ, независимо от ориентации. К продвижению акции уже подключился и популярный интернет-портал Открытый Омск. На нем открывается специальная подборка, в которой будет вестись мониторинг акции: все неравнодушные жители города смогут размещать в ней фотографии «символов вражды» с указанием их точного адреса — как ориентиры для желающих заменить их «символами мира», а также как вполне официальный публичный сигнал для правоохранительных органов — «чтоб не дремали» и не говорили, что не видели…
Впрочем, омские «неформалы» сохраняют некоторый скептицизм, предполагая, что силовые структуры скорее будут ловить и наказывать за «художества» их, а не тех, кто рисует свастики. Видимо, отнюдь не случайно на следующий же день после появления на «Открытом Омске» объявления о международном проекте околовластное агентство сообщило о проведении в мэрии «аппаратной», на которой зам. начальника УВД предложил «разработать мероприятия, чтобы предотвратить появление надписей».
На фото (С) Виктора Корба, 2006 — старые и свежие «символы вражды» на стенах омских домов.


11.09.2006