Поконтролировал? Дай другим

В Омской области ликвидируется управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных

Как рассказал ДО-инфо заместитель министра сельского хозяйства области Александр Курзанов, 4 сентября в министерство поступил указ губернатора о ликвидации управления и назначении министерства уполномоченным органом в области охраны и использования объектов охоты. В соответствие с ним, в течение десяти дней должны быть создана ликвидационная комиссия. На процедуру ликвидации охотнадзора ей отведено три месяца.
По словам Александра Курзанова, минсельхоз не был инициатором очередной реорганизации. Некоторые высокопоставленные сотрудники минсельхоза предполагают, что иницитива реорганизации пришла «сверху»: возможно, там проанализировали деятельность управления и решили разделить контрольные и исполнительские функции, возложенные на охотнадзор. Некоторые считают автором идеи минфин, заинтересованный в секвестре бюджета, чему может способствовать сокращение некоторых структур.
По словам Александра Курзанова, функции, исполнение которых возложено на управление, будут распределены между Россельхознадзором (РСХН) и подразделениями министерства сельского хозяйства: контролирующие полномочия получит РСХН, а для выдачи лицензий в министерстве, возможно, будет создан новый сектор. Высвобождаемые работники будут трудоустроены в другие областные структуры.


04.09.2006