Их не принимают, а им не страшно

Санврачи не приняли в эксплуатацию 45 школ Омска

31 августа на совещании в территориальном управлении Роспотребнадзора (РПН) по Омской области были подведены итоги приемки школ к началу учебного года и итоги летнего оздоровительного сезона. Санитарные врачи отметили большой объем выполненных работ по ремонту и улучшению условий обучения. Капитальный ремонт сделан в 360 образовательных учреждениях, отремонтированы классы в 170 школах, кровля — у 83 зданий.
Как сообщает пресс-служба РПН, вызывает обеспокоенность большое число школ, не имеющих централизованного водоснабжения, отопления, канализации; 3,5% школ нуждаются в капитальном ремонте. По итогам комиссионной проверки 1108 общеобразовательных учреждений в эксплуатацию с начала учебного года приняты лишь 945 школ, в том числе в Омске Ц 113 из 158 образовательных учреждений. В ходе приемки было составлено 103 протокола о нарушениях санитарного законодательства. «Неблагополучная ситуация по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия сложилась в Тюкалинском, Крутинском, Большеуковском, Нижнеомском, Горьковском и Марьяновском районах», — отмечают санврачи.
Управление противопожарной службы также принимало образовательные учреждения — но с точки зрения пожарной безопасности. Отмечается, что большинство школ области (1100 — по данным минобразования) к началу занятий оснащено пожарной сигнализацией. По неофициальной же информации, из 1255 общеобразовательных школ области к 1 сентября приняты 1243 школы. Не получили разрешительной визы пожарных несколько школ, работа которых приостановлена на основании судебных решений.


01.09.2006