Был бы какой-нибудь титул…

Мемориальная доска в честь Юрия Реснянского исчезла сразу после установки

Мемориальная доска в честь инженера-энергетика Юрия Реснянского, была открыта 25 августа. Юрий Иванович, по воспоминаниям многих омичей, был подлинным общественником, организатором массового спорта, активным пропагандистом здорового образа жизни и летописцем омского спорта. Поэтому памятную доску решили разместить на здании министерства по делам молодежи и спорта. Раньше это учреждение носило менее помпезное название — Облспорткомитет. Под его крышей находили место для встречи «бездомные» спортивные общества и федерации, часто бывал здесь и Юрий Реснянский, не чувствовавший себя гостем в спорткомитете. Инициатором увековечения его памяти выступило Общество коренных омичей (ОКО), одним из основателей которого он был. Эта доска, по словам председателя ОКО Владимира Селюка, стала «первой мемориальной доской в честь омича-общественника». Решение об открытии мемориальной доски было принято топонимической комиссией и Горсоветом. Дизайн и место размещения согласованы с архитектурными и властными органами.
Бронзовую мемориальную доску открыли в пятницу, но уже в начале следующей недели ее не оказалось на месте. Владимир Селюк попытался обратиться с вопросами в министерство, однако его не пустили дальше поста охранника. В министерстве, куда обратился и корреспондент ДО-инфо, никто не отвечает на вопрос о причинах снятия доски, отправляя за ответом к заместителям министра. Кто-то уклончиво ссылается на некое «указание начальства», а большинство — на некомпетентность в этом вопросе. Как говорит Владимир Селюк, охрана министерства контролирует периметр здания с помощью системы видеонаблюдения — там и листок на стенку не приклеишь. Однако ответственность за исчезновение надежно привинченной мемориальной доски пытаются переложить на неизвестных прохожих или хулиганов.
По словам Владимира Селюка, исчезновение памятников и мемориальных досок в Омске уже вошло в систему. Памятники, особенно связанные с революционными событиями и прежними вождями, убирают под предлогом ремонта. Впрочем, доски тоже: в ходе ремонта фасада бывшего общевойскового училища (ныне — кадетский корпус) исчезли сразу несколько мемориальных досок в память о бывших выпускниках.
На фото (С) Ивана Шихатова, 2003 — Юрий Реснянский незадолго до смерти.


01.09.2006