Надежда на золотую рыбку

В Омске детский эколого-биологический центр уже неделю живет без воды

Как сообщили ДО-инфо в муниципальном детском Эколого-биологическом центре, с 23 августа центр и его зоопарк оказались остались без воды. Вплотную к экоцентру находятся строительные площадки, на территории одной из которых в среду прокладывали кабель и где-то повредили водопроводную трубу. Об аварии в тот же день сообщили в «Водоканал», строители согласились оплатить стоимость ремонтных работ, однако аварийная бригада приступила к работе только в пятницу. Как говорят сотрудники экоцентра, водоканальщики несколько дней не могли найти даже место порыва: только 28 августа был обнаружен колодец, от которого, вроде бы, «запитан» экоцентр.
Все эти дни жители соседних домов, сотрудники и дети носят воду в бидончиках и ведерках. Только 29 августа «Водоканал» доставил цистерну воды. Однако, обитателям зоопарка этого недостаточно. Для рыб, крокодила и змей необходима проточная вода. Сейчас сотрудники недокармливают рыб, чтобы снизить потребность в кислороде и проточной воде. Для змей и крокодилов воду приносят с колонки.
Эта неприятность, как пессимистически предсказывают сотрудники, может оказаться не последней: «Нас обложили со всех сторон. Вплотную к экоцентру строят два дома — для суда и прокуратуры. Неизвестно, есть ли у них согласование, но по санитарным нормам им не хватает около десяти метров. Мы боимся, что они начнут отрезать нашу территорию».


29.08.2006